Новости практики

Защита интеллектуальной собственности
+7 495 181-05-08
v@rozdestvin.ru
Москва, м. Тульская
Отправить запрос

Новости адвокатской практики, информация об обновлении сайта, обзоры судебной практики.


05 августа 2014 года

Суд по интеллектуальным правам опубликовал справку об оценке судом кассационной инстанции факта непривлечения авторов к участию в делах о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение. По сути, в справке отражена сложившаяся судебная практика по данному вопросу.

Подробнее >>


23 июня 2014 года

Правительство Российской Федерации своим Постановлением от 4 июня 2014 г. № 512 установило размер и порядок выплаты вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Указанные правила применяются, если договором между работодателем и работником не установлено иное.

Подробнее >>


20 июня 2014 года

Суд по интеллектуальным правам обобщил практику рассмотрения дел о недобросовестной конкуренции с использованием средств индивидуализации и иных случаях недобросовестного поведения и опубликовал соответствующую справку.

Подробнее >>


18 июня 2014 года

Суд по интеллектуальным правам опубликовал справку о рассмотрении доменных споров. В справке рассмотрены случаи использования доменных имен, тождественных или сходных до степени смешения с товарными знаками или иными средствами индивидуализации.

Подробнее >>


18 июля 2013 года

Опубликовано Постановление Конституционного Суда от 9 июля 2013 года № 18-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Крылова".

Конституционный Суд конкретизировал порядок удаления порочащих сведений из сети Интернет.

Подробнее >>


03 июля 2013 года

Начал работу Суд по интеллектуальным правам.

Подробнее >>


27 февраля 2013 года

Высший Арбитражный Суд разрешил плагиат в сети? Коллегия судей ВАС приняла неоднозначное определение, снижающее правовую защиту опубликованных в интернете текстов.

Подробнее >>


24 ноября 2012 года

Высший Арбитражный Суд  установил объем доказывания по искам о взыскании репутационного вреда.

Подробнее >>


20 ноября 2012 года

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установила вину социальной сети ВКонтакте в нарушении авторских и смежных прав. Определение ВАС РФ.

Подробнее >>


07 августа 2012 года

Арбитражный суд города Москвы признал незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Гагаринского районного отдела судебных приставов УФССП России по Москве.

Подробнее >>